Koresh.Ru - Настоящие знакомства в сети!
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Загрузка ...

Galina, 66 - 7 августа 2020 19:18

Все
Путник

Рабочая неделя подошла к концу и впереди был долгожданный отпуск. Две недели отдыха, которые Иван запланировал заранее. Все было продумано до мелочей. Иван закрыл кабинет, сдал ключи и вышел из офиса. Дома его ждала кошка Муфта, которая на две недели оставалась под присмотром соседки. Иван собрал чемодан, обнял кошку и отправился на вокзал, где его ждали друзья. Природа, озеро, посиделки у костра. Друзья высадились на станции, арендовали машину и отправились на место, заранее обозначенное на карте.

Дядя Митя закрыл калитку, и с рюкзаком за спиной направился в лес. Соседка, грустно смотрела ему вслед. "Опять пошёл в свою избу. Столько лет прошло, а всё ждёт. Молодой ещё, а вся голова седая стала. Да и не мудрено, потерять сына, да и жена его бросила. Эх, Митя, Митя, у каждого свой путь. А ты всё смириться не можешь. Авось, и правда, найдёшь кого ищешь..."

Иван с друзьями распаковали сумки, разложили палатки и разожгли огонь. Иван заметил, что над одним участком леса летают птицы и громко кричат.
- Ребят, может сходим, не зря же они там кружат. Может случилось чего?
Но ребята только отмахнулись. Иван ранним утром накинул куртку, захватил рюкзак и отправился в лес.
Через некоторое время он наткнулся на избу, которая ему показалась заброшенной, но в доме явно кто-то был, и Иван поступал в дверь. Дверь тут же распахнулась, как будто его там уже ждали.
- Ну, здравствуй путник. Каким ветром сюда?
- И вам, доброго утра. Вчера мы разбили здесь неподалёку лагерь и я заметил, что птицы кружат над этим местом. Решил посмотреть что да так.
А вы тут живёте?
- Нет. Это старая изба и уже никто не помнит кому она принадлежит. Я живу в деревне, и иногда прихожу сюда. Зовут меня д.Митя.
- Иван.
Д.Митя на мгновение напрягся, и начал изучать черты лица молодого человека, потом что-то подсчитал в уме, и как-то сник.
- У вас что-то случилось?
- Случилось, но давно. Ты проходи, Иван. Сейчас будем завтракать. А потом, может я тебе и расскажу эту грустную историю.
Проговорили они почти до вечера. История пропажи сына, который ушёл с друзьями за грибами и не вернулся, уход жены, которая не смогла с этим смириться, потрясли Ивана до глубины души...
- Ты иди, Иван, тебя уже наверное друзья ищут.
- д.Митя, а вы возвращайтесь домой.
- Вернусь, сынок. А ты приезжай ко мне, да не один.
- Приеду. Есть у меня одна... красотка. Я вас с ней познакомлю.
Они обнялись. Иван заметил как блестят глаза у д.Мити, но он не стал ничего говорить, а просто молча вышел и закрыл за собой дверь.

В палаточном лагере его друзья варили уху и уже начали за него беспокоиться.
- Ты куда это пропал, Иван? Мы уже хотели спасательную операцию организовать. Ты нас так больше не пугай и не уходи один.
- Не уйду.
Больше Иван ничего не сказал, но утром попросил друзей свозить его в одну деревню, неподалёку. Домик д.Мити он узнал сразу, точь точь как он ему его описал. Теперь он точно знал куда приедет следующим летом.
А вскоре, и сам д.Митя вернулся домой. И соседка заметила, что он выглядел каким-то счастливым, каким его не видели с тех самых пор, как пропал его сын Иван, много лет тому назад...

... Ровно через год, после такой необычной встречи в старой избушке в лесу, Иван остановил машину у забора и посигналил.
На крыльцо вышел д.Митя.
- Иван, молодец, что приехал. Рад тебя видеть!
- Вот, приехал погостить у вас, коли не прогоните. Да не один я, а как и обещал, со своей красавицей.
- Так чего ты её в машине держишь! Давай, знакомь нас.
Иван вынес из машины переноску...
Муфта, щуря свои янтарные глазки от яркого солнечного света, внимательно разглядывала местность. Д.Митя рассмеялся:
- Не спорю, красотка! Проходите, мои дорогие. Я вам только рад.
Иван всё не мог найти повода спросить про тот дом, но однажды, он отважился и все же задал вопрос, который не давал ему покоя весь год, что они не виделись:
- д.Митя, а вы больше не ходите в тот дом?
- Зачем? Я нашёл своего Ивана...
Больше они никогда не говорили об этом. Муфта ехать в город отказалась и осталась жить с д.Митей, а Иван приезжал к ним, как только выдавались свободные дни.

В лесу снова кружили птицы.
Одинокий путник шёл по тропинке в надежде найти то, что когда-то потерял...
Свой путь...

© Ирина Столярова
Добавить комментарий Комментарии: 0

Любовь. Знакомства. Общение.

Загрузка ...
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.